Специализированная клиника

  • image description

    Несём ответственность за результат.

  • image description

    Стоимость лечения фиксирована.
    Доплачивать не придется

Лабораторные исследования. Что влияет на результат?

ОТРЫВОК  ИЗ  ПРАВИЛ  ВЕДЕНИЯ ПРЕАНАЛИТИЧЕСКОГО ЭТАПА  ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
(Утверждены приказом генерального директора ООО «Ситилаб»)

Прием пищи
(возможно, как прямое влияние за счет всасывания компонентов пищи, так и косвенное – сдвиги уровня гормонов в ответ на прием пищи, влияние на мутность пробы, связанной с повышенным содержанием жировых частиц). После еды в крови повышается содержание глюкозы, холестерина, триглицеридов, железа, неорга¬нических фосфатов, аминокислот. Для обследования на отдельные показатели нужна особая подготовка пациента: для определения уровня мочевой кислоты – нужна безпуриновая диета: исключаются мясо, рыба, красное вино, яйца, сыр, печень на протяжении 3 дней.
- При плановом назначении лабораторного теста с исследованием крови материал для его выполнения следует брать натощак (не более 12 часов голода, питье – вода, в обычном режиме), накануне избегать пищевых перегрузок. Сок, чай, кофе, тем более с сахаром, - это еда! (например, после 2 чашек кофе уровень кортизола повышается до 40%).
- Строго натощак, после 12 часового голодания, следует сдавать кровь для определения параметров липидного профиля. Тесты на инфекции можно сдавать после 4-6 часового голодания. 
- Рекомендуется сдавать кровь утром, в период с 7 до 9 часов. При взятии материала в другое время суток должен быть указан период времени, прошедший после последнего приема пищи натощак. 

Физические и эмоциональные перегрузки вызывают гормональные и биохимические перестройки. Необходимо исключить физические и эмоциональные стрессы накануне исследования,   особенно при взятии крови для исследований содержания глюкозы, липидов, гормонов. Значительная физическая и мышечная нагрузка должны быть исключены как минимум за 3 дня до взятия биоматериала. После прихода в лабораторию необходимо отдохнуть (лучше  посидеть) 10-20 минут перед взятием проб крови.

Алкоголь оказывает острые и хронические эффекты на многие процессы метаболизма. Исключить прием алкоголя накануне и в день исследования. 

Курение изменяет секрецию некоторых биологически активных веществ. У курильщиков повышена  активность амилазы, С–реактивного белка, снижена концентрация билирубина, мочевой кислоты, триглицеридов. Острые эффекты выражены даже после одной сигареты (в течение часа повышается концентрация адреналина, альдостерона, кортизола). Необходимо воздержаться от курения минимально в течение 1 часа до исследования.

Фаза менструального цикла у женщин значима для ряда гормональных исследований. Перед исследованием следует уточнить у врача оптимальные дни взятия пробы для определения уровня ФСГ, ЛГ, пролактина, прогестерона, эстрадиола, 17-ОН-прогестерона, андростендиона. 

Время суток при взятии крови (существуют суточные, циркадные, ритмы активности человека и, соответственно, суточные колебания многих гормональных и биохимических параметров, выраженные в большей или меньшей степени для разных показателей; референтные значения - границы «нормы» - обычно отражают статистические данные, полученные в стандартных условиях, при взятии крови в утреннее время). Например, содержание в сыворотке АКТГ, кортизола, адреналина, норадреналина, ренина  максимальное в утренние часы, тиреотропного, соматотропного гормонов, железа, калия максимальное в вечерние часы. Суточным ритмам подвержены колебания уровня  гормонов, железа, ферментов. Месячные ритмы: ренин и альдостерон возрастают до 2 раз перед овуляцией, холестерин снижается при овуляции. Фосфаты и сывороточное железо снижаются во время менструации. 
Показатели крови могут существенно меняться в течение дня. Все лабораторные нормы рассчитаны для утренних показателей. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется сдавать кровь в одинаковое время суток.  

Для записи на прием к врачу позвоните по телефону +7 (843) 202-10-20 или оформите заявку онлайн через форму ниже. Администратор свяжется с вами с 8.00 до 20.00 и предложит удобное для Вас время.

Записаться на прием Пожалуйста, укажите Ваши контактные данные и удобную дату визита.

Ваш заявка принята! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.