Специализированная клиника

  • image description

    Несём ответственность за результат.

  • image description

    Стоимость лечения фиксирована.
    Доплачивать не придется

Геморрой. Что это?

Геморрой, в том виде в котором он уже считается заболеванием, это увеличенные, часто кровоточащие и приносящие немало неудобств геморроидальные (сосудистые) сплетения. Геморроидальные сплетения присутствуют в конечном отделе прямой кишки в норме. Более того, на них возложена важная функция – вместе с мышцами анального жома (сфинктера) они, расширяясь, удерживают каловые массы и кишечные газы. До тех пор, пока процесс их расширения и обратного сжатия отрегулирован и действует автоматически – они наши помощники. Но образ жизни и пищевые пристрастия современного человека не на шутку испытывают наших помощников на прочность. В итоге, из-за периодов длительного застоя крови в органах малого таза, из-за расстройств стула (причем как в сторону его укрепления, так и разжижения), сплетения расширившись, уже не уменьшаются до нормальных размеров. Параллельно с этим ослабляются связки, которые удерживают геморроидальное сплетение в нужном положении, что так же способствует его выпадению. Так образуется геморроидальный узел. А дальше дело времени. Узел будет увеличиваться. Механическое его травмирование приведет к присоединению кровотечений и других малоприятных осложнений.

Кто болеет?
Болеют одинаково и мужчины и женщины. У молодых людей геморрой встречается редко, далее, с возрастом его частота увеличивается, достигая максимума в 45-65 лет и потом вновь его встречаемость идет на убыль.
Как проявляется?
Основные симптомы геморроя:
  • Кровотечение их заднего прохода или мазание кровью, особенно после опорожнения кишечника;
  • Боль, иногда только при дефекации, при присоединении осложнений – постоянная;
  • «Выпадение» узлов наружу;
  • Зуд, мокнутие, выделение слизи, чувство дискомфорта (не редко «пульсирующее») в области анального отверстия.

На что похоже?
Симптомы геморроя, описанные выше, характерны не только для него. Похожими проявлениями могут сопровождаться и другие заболевания. Это могут быть заболевания кишечника, такие как Болезнь Крона или неспецифический язвенный колит, которыми будут заниматься терапевты, гастроэнтерологи или ревматологи. Это могут быть и Анальные бородавки, вызванные вирусами, лечением которых займутся дерматологи. К сожалению, под геморроем может маскироваться и рак прямой кишки или вышележащих отделов толстого кишечника.

Что делать?
Как ни банален ответ, но он единственно верный – обратиться к врачу проктологу. Если диагноз геморроя подтвердится –Вам предложат различные способы лечения данной патологии.
В нашем медицинском центре лечение геморроя осуществляется малотравматичными методами, такими как лигирование, введение склерозирующих растворов в узлы, перевязка узлов у основания. Применение данных методик позволит избавиться от недуга без отрыва от работы и с минимальной коррекцией привычного образа жизни.

Будьте здоровы!

Для записи на прием к врачу позвоните по телефону +7 (843) 202-10-20 или оформите заявку онлайн через форму ниже. Администратор свяжется с вами с 8.00 до 20.00 и предложит удобное для Вас время.

Записаться на прием Пожалуйста, укажите Ваши контактные данные и удобную дату визита.

Ваш заявка принята! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.